Для вас родители

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное   учреждение

детский сад "Ручеек" р.п. Шаранга

Для вас родители!

С 1 сентября 2023 года, в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования», дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой Федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности доступными средствами и на соответствующем его возрасту содержании;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Теперь детские сады будут разрабатывать и утверждать свои образовательные программы с учетом ФГОС ДО и Федеральной программы. ФОП определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которым должны соответствовать образовательные программы во всех детских садах с 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Обязательная часть ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОУ должна полностью соответствовать Федеральной программе. Часть ОП, которую формируют участники образовательных отношений, как и раньше, должна учитывать национальные, социокультурные, региональные условия, в которых находится детский сад, и его традиции. Педколлективы также вправе выбирать парциальные образовательные программы и формы работы с детьми с учетом их потребностей, интересов и возможностей детского сада.

Уважаемые родители!

В целях повышения осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни

с 24 по 30 апреля 2022 года под лозунгом

«Предупредить. Защитить. Привить»

в Нижегородской области проводится

Европейская неделя иммунизации.

Основные тезисы:

1. Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.

2. Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.

3. Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99,9% по сравнению с 1988 г. Вместе мы можем ликвидировать полиомиелит.

4. Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки.

5. Вакцина против ВПЧ в сочетании с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.

6. Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.

7. Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.

8.     Вакцина против гепатита B обеспечивает 95%-ную защиту от заражения вирусом гепатита B и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

Основные инфекционные заболевания, управляемые средствами специфической профилактик(вакцинами, иммуноглобулинами).

10 мифов о прививках

Родителям о прививках

План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации в Нижегородской области

Вакцины против коронавируса

Вакцинируйтесь

Добрый день!

С целью повышения качества условий осуществления образовательной деятельности нашей организации просим Вас принять участие в анонимном анкетировании.

Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе.

Чтобы принять участие в анкетировании пройдите, пожалуйста, по ссылке http://www.нсок.рф/опрос.

По возникшим вопросам обращаться
по электронной почте info@nsok.su

Всероссийская горячая линия по      профилактике гриппа и ОРВИ

8 800 55 49 43 - звонок бесплатный